«Блокадная книга»

23 января 2024

Вспомнили Даниила Гранина и «Блокадную книгу»
1 января исполнилось 105 лет со дня рождения Даниила Гранина. Это русский прозаик, киносценарист и публицист, один из ведущих мастеров советской литературы. Первое мероприятие в клубе «Василисы» в наступающем году библиотекарь СП «Библиотека Каргополь-2» посвятила этому автору и его (в соавторстве с Алесем Адамовичем) «Блокадной книге».

Данное издание тоже юбиляр — ему исполняется 40 лет. А 27 января мы будем отмечать еще одно знаковое событие — 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Собственно все эти даты и послужили поводом для проведения вечера памяти. Написать «Блокадную книгу» предложил Гранину его белорусский коллега Алесь Адамович, издавший в 1972 году «Хатынскую повесть». Работая над ней, автор записал на магнитофон более трехсот рассказов свидетелей войны и трагедий, развернувшихся на территории деревень Беларуси. Гранин сначала недоумевал, мол, зачем? О подвигах советских людей хорошо известно — написано об этом немало! Но товарищ из братской республики уговорил ленинградца послушать рассказ своей знакомой блокадницы… И Даниил Александрович согласился. Они ходили из дома в дом, из квартиры в квартиру, выслушивали, записывали на магнитную ленту рассказы. У каждого оказалась своя трагедия, свои смерти. Это были разрывающие душу истории. «Алесь даже заболел, и я тоже, — вспоминал потом Гранин. Как человек мог в этих условиях жить и не расчеловечиться?!».

В ходе вечера были показаны фрагменты документального фильма Александра Сокурова «„Читаем Блокадную книгу“».