Русские валенки

23 января 2024

Есть вещи на все времена, на них мода не влияет. Это русские валенки, катанки, чёсанки — непревзойдённая и незаменимая зимой обувь. В каждом доме, согласно древней русской традиции, должна быть хотя бы одна пара валенок. Пусть даже сувенирных. Вот о них-то и пошел разговор на фольклорном празднике в модельной библиотеке мкр. Каргополь-2

Библиотекарь с помощью видеопрезентации «Русские валенки» рассказала много интересного о русском валенке: когда и где появились валенки, о целебных свойствах валенок, о традициях и обычаях, связанных с ними и о том, как в старину на Святки гадали с их помощью.

Далее участники мероприятия приняли участие в конкурсной части программы. Танцевали и бегали в валенках, придумывали дизайн и рекламу валенка, пели задорные частушки. В мероприятии приняли активное участие волонтёры библиотечного отряда «Торнадо»